Jリーグアウォーズ2018が18日、横浜アリーナで行われ、各賞が発表された。MVPにはMF家長昭博(川崎フロンターレ)が初めて選ばれた。MVP受賞者が川崎Fから選出されるのは一昨年のMF中村憲剛、昨年のFW小林悠に続き、3年連続となった。
ベストイレブンには優勝クラブの川崎FからMVPの家長の他、GKチョン・ソンリョン、DFエウシーニョ、DF車屋紳太郎、DF谷口彰悟、MF大島僚太、MF中村憲剛の7名が選ばれた。同一クラブから7名の選出は過去最多タイ。その他はMFチャナティップ(北海道コンサドーレ札幌)FIFAクラブワールドカップに参戦しているDF西大伍(鹿島アントラーズ)、得点王に輝いたFWジョー(名古屋グランパス)、FWファン・ウィジョ(ガンバ大阪)が選出された。リーグ2位のサンフレッチェ広島からの選出者はなかった。
今季の前半、川崎Fは広島にロケットスタートを切られたが、9月下旬に首位に立つと、そのまま逃げ切り連覇を決めた。MVPの家長は卓越したパスセンス、ドリブルテクニックで川崎Fの攻撃を牽引し続けた。
アウォーズ後の記者会見で家長は「MVPをもらえることは非常に価値のあること。周りに感謝しないと」と語りながらも、こう持論を展開した。
「自分自身の感覚としてはMVPをもらえたことよりも毎年、自分が挑戦し、成長する。そういったことの方が価値は高いと思う。MVPをもらっても嬉しいんですが、本当に大事なのはそちらの方かなと思います」
今季はリーグ戦32試合に出場し、6ゴール7アシストを記録。本人は「しょぼい数字」と納得いっていないようだが、一昨年MVPに輝いた同僚の中村は、家長の攻撃面での貢献を絶賛した。
「移籍当初はフロンターレに合わせようとしたところもあった。それよりも自分のやりたいことをやる、僕らがそれに合わせることでどんどん良くなっていった。去年の夏以降から今年にかけてはチームの中心としてやってくれた。本当に苦しい時に突破口を開いてくれたのは家長の左足だった。苦しい時に体を張って、ボールをキープしてくれたのも家長だった」
昨季のJリーグ王者として、今季のAFCアジアチャンピオンズリーグ(ACL)に出場したものの、グループステージで敗退。ACLを制覇した鹿島が現在、クラブワールドカップで世界の強豪と戦っている。ACLで勝ち上がれなかったことに家長は悔しさをにじませた。
「日本ではフロンターレは認められている存在だと思いますが、アジアではまだまだ。アジアのみんなにもフロンターレのサッカーが強くて勝てるサッカーだと、見せつけたい」
すでに日本国内では攻守において圧倒的なチーム力を誇る川崎F。来季は総合力の高さをアジアでも通用するレベルに成熟させて、世界への挑戦権を狙う。
(文/大木雄貴)
<2018 Jリーグアウォーズ受賞者一覧>
○最優秀選手賞
家長昭博(川崎フロンターレ) ※初
○ベストイレブン
GKチョン・ソンリョン(川崎フロンターレ)
DF西大伍(鹿島アントラーズ)、エウシーニョ(川崎フロンターレ)、車屋紳太郎(川崎フロンターレ)、谷口彰悟(川崎フロンターレ)
MFチャナティプ(北海道コンサドーレ札幌)、家長昭博(川崎フロンターレ)、大島僚太(川崎フロンターレ)、中村憲剛(川崎フロンターレ)
FWジョー(名古屋グランパス)、ファン・ウィジョ(ガンバ大阪)
○得点王
FWジョー(名古屋グランパス)24得点 ※初
○ベストヤングプレーヤー賞
MF安部裕葵(鹿島アントラーズ) ※初
○優勝監督賞(J1)
鬼木達(川崎フロンターレ)
○優勝監督賞(J2)<新設>
反町康治(松本山雅FC)
○優勝監督賞(J3)<新設>
キム・ジョンソン(琉球FC)
○優秀監督賞(J1)
ミハイロ・ペロトヴィッチ(北海道コンサドーレ札幌) ※初
○優秀監督賞(J2)
片野坂知宏(大分トリニータ) ※初
○優秀監督賞(J3)
吉田謙(アスルクラロ沼津) ※初
○最優秀ゴール賞
MF大島僚太(川崎フロンターレ)第30節対ヴィッセル神戸(等々力)69分
○最優秀主審賞
佐藤隆治 ※初
○最優秀副審賞
内山宏志 ※初
○フェアプレー個人賞
GK西川周作(浦和レッズ)
GK秋元陽太(湘南ベルマーレ)
FW澤田崇(V・ファーレン長崎) ※初
○フェアプレー賞高円宮杯
セレッソ大阪 ※初
○フェアプレー賞(J1)反則ポイントが少ない順に記載
サンフレッチェ広島 ※7年連続8回目
浦和レッズ
V・ファーレン長崎 ※初
鹿島アントラーズ
FC東京
ベガルタ仙台
柏レイソル ※初
川崎フロンターレ
ガンバ大阪
○フェアプレー賞(J2)反則ポイントが少ない順に記載
大分トリニータ
アルビレックス新潟
大宮アルディージャ ※初
東京ヴェルディ
ロアッソ熊本 ※初
カマタマーレ讃岐 ※初
FC岐阜 ※初
松本山雅FC
ヴァンフォーレ甲府
○フェアプレー賞(J3)反則ポイントが少ない順に記載
ブラウブリッツ秋田 ※初
FC琉球
アスルクラロ沼津
ギラヴァンツ北九州 ※初
ザスパクサツ群馬
FC東京U-23 ※初
Y.S.C.C横浜
ガイナーレ鳥取 ※初
○最優秀育成クラブ
横浜F・マリノス ※初
○功労選手賞
石原克哉(ヴァンフォーレ甲府)
加地亮(ファジアーノ岡山)
坂田大輔(アビスパ福岡)
土屋征夫(京都サンガFC)
羽生直剛(ジェフユナイテッド千葉)